Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне вспоминают Абузара Айдамирова

  • 30 октября 2013 11:50
  • 4366
В Чечне вспоминают Абузара Айдамирова
Читать grozny.tv в
Вечер памяти Абузара Айдамирова собрал в Государственном театрально-концертном зале не только писателей, но и почитателей его таланта, в числе которых и руководство республики.

Свое восхищение и благодарность первым выразил Рамзан Кадыров. Произведения Абузара Айдамирова прочно вошли в историю чеченского народа. Теперь и имя великого писателя будет увековечено. Глава республики объявил всем новое название национальной библиотеки.

По книгам Абузара Айдамирова многие не только узнали свою историю, но и учились родному языку. Глава республики отметил, что это один из тех людей, с которых нужно брать пример подрастающему поколению.

Председатель Совета алимов Хож - Ахмед Хаджи Кадыров отметил, что присутствие главы республики говорит о важности этого мероприятия. «Долгие ночи», «Молния в горах», «Калужский пленник». В своих произведениях Абузар Айдамиров часто обращался к исторической теме. Приводя цитаты из его книг, Хож - Ахмед Кадыров провел краткий литературный курс о деятельности великого писателя. Его речь прерывалась громкими аплодисментами зала.

Абузар Айдамиров покорил сердца всех, кто его знал, общался с ним, читал его произведения. Он продолжал работать над своими произведениями до последних дней жизни. Это огромный труд выдающегося человека, который внес неоценимый вклад в развитие исторической науки. Произведения Абузара Айдамирова переведены на арабский, турецкий, русский и другие языки.

Зура Саламова

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market