Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правозащитники рассматривают заявление о пытках заключенных чеченцев в мордовских тюрьмах

  • 23 марта 2019 23:00
  • 2029
Читать grozny.tv в
По этому факту уже началась проверка местных служб. В эти дни туда также выедет специальная комиссия от нашей стороны.

Правозащитница Хеда Саратова узнала о пытках чеченских заключенных в Мордовской колонии номер 5 неделю назад, когда мать одного из осужденных обратилась к ней за помощью. По этому поводу накануне совет по правам человека при Главе ЧР провел внеплановое заседание, где выяснились, как заявляют участники совета многие подробности преступных действий администрации исправительной колонии. 
Правозащитники сразу обратились к руководству ФСИН Мордовии и подключили к делу коллег из региона, чтобы придать делу максимальную огласку. Как рассказывает Хеда Саратова, в колонию выезжала комиссия и общалась с заключенными. Но после их отъезда, тех, кто жаловался на администрацию, жестоко избили, в результате чего заключенные пошли на еще более решительные действия, рассказывает правозащитница.
Тем не менее, молчать нельзя, считают в совете республики по правам человека и уже готовят жалобы и обращения во все компетентные инстанции. Руководство мордовской колонии пытается закрыть рты тем, кто осмелился рассказать о беспределе, который творится в тюремных застенках, считают правозащитники. Все журналистские запросы руководство ИК номер 5 проигнорировало. 
Много лет им сходили с рук пытки и вымогательства, но сейчас случай настолько резонансный, что есть ощущение, теперь УФСИН придется как-то реагировать на скандал, уверенны правозащитники. К слову в ближайшее время в Мордовию собирается выехать группа чеченских правозащитников, а общественно-наблюдательная комиссия этой республики уже начала проверку в колонии.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market