Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Чечне проводится большая работа по восстановлению флоры и фауны

  • 7 апреля 2019 20:38
  • 1093
Читать grozny.tv в
За прошедший год в республике посажено около восьмисот гектаров леса.

За последние пять лет в несколько раз увеличилась численность животных. 
Грозный в советское время, считался, чуть ли не самым «зеленым» городом на Кавказе. Былой статус не дает покоя лесовикам. Только в прошлом году они посадили более 400 000 семян. На этом поле в 3 гектара 10000 саженцев ясени и клена. Самые распространенные деревья в Чечне.   
На войне принято считать человеческие жертвы. У природы в такие времена свой траур. Осколки, которые попадают в деревья, действуют на них по сути, как и на человеческий организм. Боевые действия чеченских кампаний разворачивались часто в горах и лесных массивах. С 2017 года министерство обороны разминировало более 8 тысяч гектаров.     
Появились два лесопитомника. Дороги протяженностью 79 километров для охраны от пожаров. Чечня один из немногих регионов, где в прошлом году огонь вообще не затронул флору. А что до животных. Их численность в последние пять лет выросла в несколько раз. В лесах бегают 500 благородных оленей. Более 2,5 тысяч косуль и 1,5 тысяч волков. Серны –  обитатели кавказских гор, поднимаются на такую высоту, куда и человек с трудом доберется. Развивают скорость до 50 километров.    
Иногда животные попадают в экстремальные ситуации, когда доступ к еде ограничен из-за погодных условий. И тут на помощь приходит человек. Но все тот же человек и вредит животным. 7 случаев браконьерства. Еще 12 связаны с нарушением среды их обитания. Лесному хозяйству в прошлом году и вовсе нанесли ущерб на 750 тысяч. Если человек и венец природы, то судя по всему - терновый.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market