Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Археологи проведут обследование замкового комплекса Дакан-Чу в Чечне

  • 8 апреля 2019 18:11
  • 1374
Археологи проведут обследование замкового комплекса Дакан-Чу в Чечне
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника Центра археологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук Чечни Азамата Ахмарова.

По его словам, экспедиция обнаружила замок в труднодоступном и малоисследованном Майстинском ущелье в апреле 2018 года и провела первое обследование средневекового комплекса в декабре, выполнив археологическую разведку. До этого о замке было известно только из народных преданий.

Он также отметил, что уже созданы 3D-модели и проведены аэрофотосъемка и радиоуглеродный анализ, позволивший ученым утверждать, что замок мог быть построен в XII—XVII веках.

Летом ученые проведут дообследование замка, после чего объект могут внести в состав Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

«Работы должны иметь комплексный характер с привлечением историков, археологов, антропологов, архитекторов, геодезистов, художников и иных специалистов», — добавил Ахмаров.

Единственный раз замок Дакан-Чу упоминался в 1928 году в отчете чеченского археолога Маирбека Акбулатова, работавшего в Итум-Калинском районе, включая историко-этнографическую область Майста.

В документе археолог со слов жителей селения Фарандз-Кхел записал данные о существовании замка в густом лесу выше по ущелью. Позже в Майсте побывало множество исследователей, но никто не встречал упоминаний о Дакан-Чу.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market