Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Грозном прошло совещание Совета директоров Фондов обязательного медицинского страхования СКФО

  • 16 апреля 2019 18:47
  • 1358
Читать grozny.tv в
В нем приняли участие Глава Чеченской Республики и председатель ФОМС РФ Наталья Стадченко.

Рамзан Кадыров поприветствовал участников совещания. Он отметил, что на повестке дня важный вопрос - развитие онкологической службы.

«За короткий срок мы буквально преобразили онкологический диспансер. Сегодня он обладает всеми кадровыми и технологическими возможностями для диагностики и лечения. Отдельного внимания заслуживает система обязательного медицинского страхования. Мы гордимся тем, что наша республика находится в лидерах по многим показателям развития ОМС. Это результат эффективной работы команды территориального фонда и вашей, Наталья Николаевна, поддержки. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать дальнейшему развитию системы здравоохранения региона», - отметил Рамзан Кадыров.

Глава ЧР добавил, что здравоохранение для республики является особенно сложным направлением.

«Это связано с тем, что за годы войны и правления Ичкерии мы отстали от всего. Ничего не делалось для развития здравоохранения. К началу режима КТО все объекты здравоохранения были отведены для военных. Мы освобождали объекты здравоохранения, на благо народа восстанавливали, закупали оборудование, делали капитальные ремонты и открывали. Сегодня в нашей республике праздник – мы отмечаем День отмены КТО. В этот день мы говорим о здоровье нации и о методах развития здравоохранения. Если бы несколько лет назад нам сказали, что мы будем проводить мероприятия подобного рода, то нам бы никто не поверил», - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров пригласил участников совещания еще раз посетить республику в конце года и посмотреть, каких результатов удалось достичь региону за Год здравоохранения, который был объявлен в текущем году.

Наталья Стадченко поздравила жителей региона с 10 годовщиной Дня отмены КТО и поблагодарила Главу Чеченской Республики Р. Кадырова за поддержку отрасли здравоохранения.

«Примечательно, что этот год – первый год реализации национального проекта здравоохранения – объявлен в ЧР Годом здравоохранения. Следует отметить, что бюджет территориального фонда ОМС на 2019 год и плановый период 2020-2021 года позволит выполнить все задачи, которые перед нами поставлены. Если говорить о параметрах бюджета, то субвенция на реализацию базовой программы обязательного медицинского страхования на 2019 год составляет более 2 трлн рублей, что на 198 млрд рублей больше к уровню предыдущего года. Для регионов СКФО субвенция составляет 106 млрд рублей с приростом в 9,5 млрд, что больше в три раза, чем было в 2012 году», - сказала она.

Председатель Федерального фонда ОМС добавила, что в настоящее время безусловным приоритетом является реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204.

 «Впервые с 2019 года в базовые программы ОМС установлены нормативы объемов финансовых затрат оказания медицинской помощи: онкологической, диспансеризации и ЭКО. Для оказания медицинской помощи по профилю "Онкология" только в 2019 году будет направлено более 200 млрд рублей, что в 1,5 раза больше уровня 2018 года, - сообщила Стадченко.

В целях реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» с 2019 года из федерального бюджета направлено в бюджет Федерального фонда ОМС дополнительно 70 млрд рублей. И в том числе 3,6 млрд рублей для Северо-Кавказского федерального округа. Для обеспечения более справедливой оплаты медицинской помощи в 2019 году детализированы КСГ по профилю «Онкология» в условиях круглосуточного и дневного стационара. Тарифы на оплату химиотерапии учитывают стоимость и длительность, что обеспечит покрытие расходов медицинских организаций за оказанную медицинскую помощь, в том числе лекарственной терапии - как круглосуточной, так и стационарной. Таким образом, созданы все условия, необходимые для оказания доступной и качественной медицинской помощи застрахованным лицам с онкологическими заболеваниями.

По данным ТФОМС по ЧР, в республике девять организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Она оказывается преимущественно по семи профилям: онкология, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, травматология и ортопедия, неонатология, акушерство-гинекология, челюстно-лицевая хирургия.

Численность застрахованного населения составляет 1 402 208 человек. (В 2018 году - 1 387 304 человека).

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market