Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Приближается еще один весенний праздник – День победы

  • 6 мая 2019 21:45
  • 1159
Читать grozny.tv в
К этой дате готовятся все – от маленьких детей, которые выражают ветеранам в своих стишках и песнях благодарность за мир, до самих ветеранов.

Среди известных и уважаемых людей села Ачхой-Мартан, ветеран Великой Отечественной Войны Ахмет Эскирханов занимает особое место. Сегодня ему 97 лет, боевой дух ветерана войны не позволяет говорить о недомогании, впрочем, проблем, характерных для пожилого возраста, у него немало, несмотря на все сегодня, он в кругу своих правнуков и с удовольствием делится своими фронтовыми историями.  
Ахмет Эскирханов совсем юным пошел воевать на фронт. Служба его началась на военно-подготовительной базе под Ленинградом. Ветеран обучался стрельбе, после оказался стрелком седьмой роты третьего батальона 325-го стрелкового полка и служил на Карело-Финском фронту. 
За проявленный героизм, мужество и отвагу Эскирханов был награжден многочисленными наградами. Сегодня они красуются на его военном кители. Дедушка любит его носить, как память о победе народа над фашисткой Германией.
Ахмет Эскирханов никогда ни на что не жалуется, несмотря на свой преклонный возраст он всегда жизнерадостный, а его память – это сокровище. Он помнит такие детали которые не найдешь ни в одной книге. Рассказывает истории так, будто снова переживает события. 
С того момента, когда над страной прогремел салют победы прошло 74 года. Народ помнит, что шел к победе не ради славы, а ради свободной жизни на родной земле. И сегодня фронтовиков в Чеченской Республике осталось всего 14 человек. Благодаря вниманию и заботе руководства республики, они знают, что их помнят. А подвиги ветеранов невозможно вычеркнуть из истории Российского государства, как невозможно переписать саму историю.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market