Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Парад Победы прошел на Красной площади в Москве

  • 9 мая 2019 11:40
  • 1866
Парад Победы прошел на Красной площади в Москве
Читать grozny.tv в
Воздушная часть была отменена из-за погоды.

На Красной площади в Москве завершился парад по случаю 74-й годовщины со дня победы в Великой Отечественной Войне.

В параде приняли участие 35 пеших расчетов, более 130 единиц вооружения и военной техники. Всего были задействованы около 13 000 военнослужащих. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34. Среди новинок парада — недавно принятые на вооружение автоматы АК-12, которые были в руках десантников и росгвардейцев.

Парад принимал министр обороны Сергей Шойгу, командовал парадом главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков. В этом году они впервые совершили объезд парадного строя на кабриолетах Aurus российского производства. 

На параде традиционно присутствовал президент Владимир Путин. Перед началом торжественного мероприятия он кратко пообщался с ветеранами, поздравив их с праздником. Вместе с президентом на трибуне находились премьер Дмитрий Медведев и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Во время своего выступления на параде Путин заявил, что советский народ стал надеждой и оплотом всего человечества в борьбе с нацизмом, главным освободителем народов Европы. По словам президента, в истории российского народа немало свершений, но победа над фашизмом занимает среди них особое место. «Возмездие нацистам за все их бесчинства, за то, что они возомнили себя высшей расой и развязали страшную войну. Этой обнаглевшей силе покорились многие государства, и безнаказанность застилала нацистам глаза. Они думали, что смогут так же, в считанные недели, подмять под себя и Советский Союз, тысячелетнюю историческую Россию. Не вышло», — цитируют "Ведомости" Владимира Путина.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market