Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном открылся первый в России лингвистический военно-исторический центр

  • 11 июня 2019 13:00
  • 1123
В Грозном открылся первый в России лингвистический военно-исторический центр
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил руководитель Чеченского регионального отделения "Поискового движения России" Иса Сардалов.

Создание центра поможет специалистам и студентам-добровольцам вести работу по переводу документов о событиях Великой Отечественной войны из архивов разных стран.

Таким образом, у студентов появится возможность изучать документы, найденные поисковиками, и использовать их как основу для научных трудов. Соответствующее соглашение подписали ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева и ректор ЧГУ Заурбек Саидов.

«Это первый в России центр, пилотный проект. Курирует его "Поисковое движение России". Мы работаем в различных архивах Европы, и те документы, которые там находим и привозим, студенты иностранного факультета будут переводить, а студенты исторического факультета - исследовать», - сказал Иса Сардалов.

Он также сообщил, что в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова открылась литературная гостиная "Живем и помним".

«Поисковое движение России» пополнило фонд нашей библиотеки литературой, которая будет полезна для работы поисковиков. Около 30 книг появилось, у нас подобной литературы не было», - сказал И. Сардалов.

Напомним, «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся архивной и полевой поисковой работой на местах сражений Великой Отечественной войны. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За шесть лет работы его участниками были подняты останки более 120 000 советских солдат и офицеров, установлены более 6 000 имен и судеб защитников Отечества.

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market