Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Конституции Российской Федерации исполнилось 20 лет

  • 11 декабря 2013 14:50
  • 2236
Конституции  Российской Федерации исполнилось 20 лет
Читать grozny.tv в
Новые социальные объекты, дороги, парки отдыха, торгово-развлекательные комплексы – именно так выглядит сегодня Чеченская Республика.

Однако такое стремительное развитие не было бы возможным без законодательной базы. Именно принятие Конституции позволило республике стать равноправным субъектом великой державы.

Конституция является основным законом любого государства. Именно в ней закрепляются основы общественного строя, права и свободы человека и гражданина. Благодаря Конституции РФ в стране принимаются все нормативные, правовые документы и акты.

Любимый предмет у восьмого класса Грозненской средней школы – История России. Сейчас ребята проходят раздел «Конституция». Учительница подробно рассказывает о главном документе страны.

Последние десятилетия страна претерпевала множество событий. От распада СССР до угрозы интервенции международного терроризма на Северном Кавказе. Благодаря грамотной политике нового руководства страны в лице Президента Владимира Путина, в Чечне удалось восстановить конституционный порядок, реанимировать экономику России и вернуть статус великой державы. Впервые за годы реформ повысился уровень жизни населения.

Благодаря основному закону России десять лет назад по инициативе А-Х. Кадырова состоялся общенародный референдум. После чего у Чечни появился свой паспорт, гарант мира и процветания. Наравне с остальными, регион стал полноценным субъектом в составе России.

12 декабря, в день празднования юбилея Конституции, состоится ежегодный Всероссийский прием граждан. В таком масштабе он пройдет впервые. Будут задействованы все органы власти. В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации создан оргкомитет, а в Доме радио подготовлено специальное помещение.

В канун 20-летия со дня принятия Конституции России в Чеченской Республике, как и по всей стране, проходят различные мероприятия. В суворовском училище эта дата стала темой круглого стола.

Основной закон каждому человеку дает возможность реализовать себя в любых направлениях. Развитие экономики, науки, культуры, даже участие в формировании политики государства, всё это стало возможным именно благодаря Конституции.

Элина Дадаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market