Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

5 июля в 1943 году началась Курская битва

  • 5 июля 2019 09:10
  • 1878
5 июля в 1943 году началась Курская битва
Читать grozny.tv в
Это одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, продолжалась 50 трудных дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Немецкое командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, нанести ряд мощных ударов, разгромив основные силы Красной Армии на центральном участке советско-германского фронта, вернуть себе стратегическую инициативу и изменить ход войны в свою пользу. Для этого была разработана военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Для ее проведения были привлечены 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, а также большое число отдельных частей, входящих в 9-ю и 2-ю полевые армии группы армий «Центр», в 4-ю танковую армию и оперативную группу «Кемпф» группы армий «Юг». Их поддерживала авиация 4-го и 6-го воздушных флотов. Всего эта группировка насчитывала свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и миномётов, до 2700 танков и штурмовых орудий, свыше 2000 самолетов.

К началу Курской битвы в составе советских Центрального, Воронежского и Степного фронтов насчитывалось свыше 1,9 миллиона человек, более 26 тысяч орудий и минометов, около 5 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, около 3 тысяч самолетов.

12 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло одно из крупнейших в военной истории сражений с применением бронетанковых сил. В боях с обеих сторон было задействовано около 1,2 тысячи танков и самоходно-артиллерийских установок. В ходе этого сражения гитлеровское командование рассчитывало окружить и уничтожить советские войска, вклинившиеся в их оборонительную линию в районе Курска, Орла и Белгорода. Советское командование — окружить группировку противника. В боях за плацдарм, которые продолжались два дня, ни одной из сторон не удалось достичь поставленных целей. Немецкие войска отступили.

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «года «О днях воинской славы и па­мятных датах России»  день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве — 23 августа — является Днем воинской славы России. 

 

 

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market