Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Региональные власти намерены трудоустроить сотни инвалидов

  • 12 декабря 2013 15:10
  • 1817
Региональные власти намерены трудоустроить сотни инвалидов
Читать grozny.tv в
В автосервис Сулейман Закриев устроился полгода назад. С тех пор он сам зарабатывает и кормит семью. Попытки найти работу раньше ни к чему не приводили. Глухонемого мужчину брать на работу никто не решался.

Узнав о республиканской программе содействия занятости, Сулейман решил обратиться в Министерство труда.

В республике насчитывается 17 тысяч инвалидов. Многие из них не имеют постоянного места заработка, хотя и обладают теми или иными навыками. Напряженную и без того ситуацию на рынке труда призваны урегулировать республиканские социальные программы.

В этом году трудоустроиться смогла и Амина Хасиева. Многодетная мать -инвалид второй группы долгое время состояла на учете в качестве безработной. В начале года женщине поступило предложение о свободной вакансии продавщицы. Теперь вдобавок к пенсии по инвалидности Амина получает зарплату в размере 10 тысяч рублей.

Ремонт бытовой техники, кройка шитья, резьба по дереву, сельское хозяйство. В следующем году Министерство труда планирует трудоустроить более 800 инвалидов. Некоторые из них уже проходят специальное обучение. Для инвалидов на производстве будет оборудовано индивидуальное место с необходимыми удобствами.

Элина Халидова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market