Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минздрав ЧР: в Чечне не зафиксировано ни одного случая заболевания полиомиелитом

  • 8 июля 2019 17:26
  • 1477
Минздрав ЧР: в Чечне не зафиксировано ни одного случая заболевания полиомиелитом
Читать grozny.tv в
Слухи о распространении полиомиелита появились после начала «подчищающей» иммунизации против этого заболевания, рассказала телеканалу «Грозный» главный эпидемиолог Минздрава республики Асият Муртазалиева.

«Эпидемии нет, в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания полиомиелитом. Проводится «подчищающая» иммунизация с 1 июля по 28 сентября, в три тура. Планируется охватить детей, которые своевременно не получили прививку, согласно национальному календарю», - отметила специалист, добавив, что аналогичные мероприятия с апреля проводятся так же и против кори.

Регламентируемые показатели – 95 % от общего детского населения, в это число входят дети от 3 месяцев до 15 лет.

«Прививают детей шестикратно, начиная от 3 месяцев до 14 лет. Иммунизации в нашей республике подлежат около 20 тысяч детей», - уточнила Муртазалиева.

По ее словам, «подчищающая» иммунизация проводится чтобы поднять коллективный иммунитет, поскольку из года в год накапливается количество отказывающихся от прививок.

Для этой работы в районных больницах созданы прививочные бригады в составе педиатров, медсестер, при необходимости привлекается духовенство.

«Есть семьи, которые отказываются от прививок по религиозным причинам, в таких случаях мы привлекаем духовенство. Они разъясняют людям, что ислам не запрещает прививать детей», - говорит Муртазалиева.

Она подчеркнула, что работа сложная, но разъяснительные беседы дают результаты, «отказников» становится меньше, специалистам удается объяснить, достучаться до людей, в том числе и при содействии представителей духовенства.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market