Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Сегодня отмечается 207-я годовщина со дня рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева

  • 11 июля 2019 09:09
  • 2178
Сегодня отмечается 207-я годовщина со дня рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева
Читать grozny.tv в
11 июля - один из самых значимых дней в истории чеченского народа. В этот день появился на свет Великий Шейх, проповедник ислама, устаз и эвлия Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость).

«В первой половине 19 века по воле Всевышнего Аллаха он начал большой путь распространения исламской религии, добра, мира, согласия и спасения чеченского народа от полного уничтожения. Шейх видел, что продолжающаяся многие десятилетия война против царских войск ведёт к полному истреблению нации, понимал, что этот час может наступить скоро, если не принять решительные меры. За ним последовали народные массы. Но не входило в планы генералов воцарение мира на Кавказе. Они представили миротворца в качестве возмутителя спокойствия, подвергли аресту и отправили в ссылку. Вместе с ним разделил эту участь и мой предок Ильяс Беноевский. Однако, безжалостные и коварные действия царских властей не смогли стереть из народной памяти имя Шейха Кунта-Хаджи Кишиева», - написал на своей странице в «Вконтакте» Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Последователями Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) являются миллионы мусульман в России и десятках стран мира. В Чеченской Республике его именем названы улицы и мечети, имя Шейха носит Российский исламский институт в Грозном.

«В день памяти Шейха Кунта-Хаджи Кишиева в Чечне и в разных регионах мира пройдут религиозные мероприятия! Да восторжествует справедливость, как говорил великий мюрид Кунта-Хаджи Кишиева - Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров!», - написал Глава региона.


Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market