Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Национальный музей получил экспонаты времен ВОВ

  • 16 декабря 2013 09:38
  • 3636
Национальный музей получил экспонаты времен ВОВ
Читать grozny.tv в
Столовая ложка, котелок, пулеметный ящик с патронами и другие предметы, принадлежавшие советским и немецким солдатам.

Экспонаты времен ВОВ теперь станут достоянием национального музея Чеченской Республики.

Эти вещи были обнаружены отрядом «Терек», Российского военного исторического общества, в Наурском районе. Поиски проводились в сентябре этого года. Во время раскопок были найдены останки более восьмидесяти двух воинов-красноармейцев. Работам предшествовали исследования, сделанные в центральном архиве Министерства обороны России. После которых установили, что в начале декабря 1942 года на территории Наурского района погибло и пропало без вести более 12000 солдат.

Отряд работал в течение десяти дней. Раскопки проходили на хуторах Капустино, Кречетова, а также в селе Рубежное. Каждый из найденных экспонатов имеет свою историю. Многие, по словам экспертов очень хорошо сохранились. Например, матерчатая лента с патронами советского пулемета «Максим».

Главной задачей отряда было - найти останки пропавших без вести солдат. Во время поисков и обнаружили эти ценные экспонаты.

Возможно, это не последнее пополнение музейного фонда предметами времен ВОВ. У поискового отряда «Терек» запланированы раскопки и на 2014 год. Будут продолжены работы в Наурском и начнется исследование территории Шелковского района.

Фатима Магамшарипова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market