Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: С каждым годом народная любовь к Махмуду Эсамбаеву только растёт

  • 15 июля 2019 19:06
  • 1120
Рамзан Кадыров: С каждым годом народная любовь к Махмуду Эсамбаеву только растёт
Читать grozny.tv в
15 июля исполнилось 95 лет со дня рождения всемирно известного мэтра танца Махмуда Эсамбаева.

«Сегодня день рождения выдающегося человека, великого чеченца и россиянина, Героя Социалистического труда, депутата Верховного Совета СССР, известного на весь мир танцора Махмуда Эсамбаева! Мы с теплотой вспоминаем ЧЕЛОВЕКА, который своей хореографией, благородством, интеллектом, любовью к Родине прославил чеченский народ и всё своё Отечество. С каждым годом народная любовь к Махмуду Эсамбаеву только растёт. В городе Грозном его именем мы назвали центральный бульвар, по которому он любил вечерами прогуливаться вместе с многочисленными друзьями, деятелями культуры, искусства и литературы. Государственный ансамбль танца «Даймохк» носит его имя», - написал Глава Чеченской Республики на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». 

Он также напомнил, что в Чечне ежегодно проводится Международный фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, который собирает сотни участников из России и многих стран. В его честь также назван астероид 4195 (Esambaev), открытый 19 сентября 1982 года.

«Имя Эсамбаева навечно выгравировано на плите в галерее «Звёзды эстрады Российской Федерации» в Москве, перед Государственным концертным залом «Россия». Мы гордимся Махмудом Эсамбаевым - настоящим героем и достойным чеченцем, который сделал всё, чтобы прославить Чечню и Россию. Уверен, что ЗВЕЗДА народной любви к Махмуду Эсамбаеву будет с каждым годом светить всё ярче и красивее», - сказал он.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market