Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

19 июля в 1980 году в Москве открылись XXII летние олимпийские игры

  • 19 июля 2019 18:03
  • 1773
19 июля в 1980 году в Москве открылись XXII летние олимпийские игры
Читать grozny.tv в
Впервые Олимпиада проводилась в социалистической стране.

Право стать хозяйкой Олимпиады-80 Москва получила в октябре 1974 года на сессии Международного олимпийского комитета в Вене. Часть соревнований проводились также в других городах СССР: парусные регаты состоялись в Таллине, предварительные игры и четверть финалы футбольного турнира — в Киеве, Ленинграде и Минске.

В Олимпиаде-80 приняли участие более 5 тысяч спортсменов из 81 страны мира. Более 60 государств не прислали на Игры свои сборные из-за бойкота, объявленного по инициативе президента США Джимми Картера в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан.

На XXII летних Олимпийских играх было разыграно 203 комплекта медалей в 21 виде спорта. Лидерами неофициального медального зачета стали советские спортсмены, которые завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. На втором месте оказалась сборная ГДР (47 золотых, 37 серебряных и 42 бронзовых), на третьем — Болгарии (8 золотых,16 серебряных,17 бронзовых).

Талисманом XXII летних Олимпийских игр стал Олимпийский Мишка, созданный художником-иллюстратором Виктором Чижиковым. Одним из самых трогательных моментов Олимпиады-80 стал полет Мишки на воздушных шарах под песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свидания, Москва» во время церемонии закрытия 3 августа. На московских Играх был и другой талисман: соревнования по парусному спорту в Таллине символизировал тюленёнок Вигри.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market