Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Строительный бум в самом молодом городе Чечни – Курчалое

  • 25 июля 2019 21:24
  • 2259
Строительный бум в самом молодом городе Чечни – Курчалое
Читать grozny.tv в
Появившийся на карте Чеченской Республики в 1860 году населенный пункт, сегодня - один из самых интенсивно развивающихся малых городов Российской Федерации.

С момента основания Курчалой развивался и увеличивался наравне со всей республикой. В селении строились здания, дороги и социальные объекты. 2010-ый даже объявили годом Курчалоевского района. Тогда было построено 53 учреждения общественного значения и проложено 73 километра дорожного полотна. Позже селение становилось номинантом Всероссийского конкурса «лучшая муниципальная политика». Здесь появлялись новые дома и организации, реконструировали зиярты и госхозы.

История нового Курчалоя.

Курчалой стремительно прогрессировал и уже тогда выделялся на фоне многих сел и райцентров страны, однако его новая история началась только в феврале 2018 года.

На совещании с членами Правительства Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провозгласил задачу - придать Курчалою статус города. Для этого было необходимо привести село в соответствие городским требованиям, а именно: развить инфраструктуру, экономику и социальную сферу. Началась масштабная работа.

На тот момент ещё село Курчалой стало меняться на глазах. Днём и ночью тысячи специалистов трудились в создании нового города, который обещал стать вторым амбициозным центром республики.

Перемены коснулись практически каждого уголка Курчалоя. Строились сотни домов, десятки социальных объектов, обновлялись коммуникации и дороги. За несколько месяцев в Курчалое появилось 2 новых поселка. И это - только малая часть преобразований.

Весь строительный процесс курирует Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который регулярно бывает здесь с инспекциями. Большую роль в глобальных изменениях в Курчалое сыграло и назначение главой Администрации района Хамзата Кадырова. С первых же дней на новом посту он проявил себя как талантливый управленец.

Самый молодой город Чечни 

В октябре 2018 года Парламент ЧР принял решение о преобразовании сельского поселения в город. Депутаты единогласно поддержали закон в первом и втором чтении. Но работы, теперь уже в городе, на этом не остановились.

В центре Курчалоя реконструировали проспект имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, протяженностью 1,5 км. На его территории построили жилой комплекс на 272 квартиры, общей площадью 21 762,72 кв. метров, три торговых предприятия - 6 309,72 кв. метров и десяток коммерческих помещений – 1350 кв. метров. Для большего комфорта горожан, к центральной дороге добавили две дополнительные проезжей полосы.

Вдоль дороги с обеих сторон проложили около 15 тысяч кв. метров тротуара, посадили тысячи саженцев березы и дуба, установили 98 опор уличного освещения и 196 светодиодных светильников.

Грандиозная стройка в Курчалое продолжается. Внимание уделяется всем социальным сферам.

В черте города строят универсальную Курчалоевскую ЦРБ со стационарным корпусом на 110 коек, службой скорой помощи и диагностическим отделением. Также на центральной улице возводится Дом Культуры, который уже совсем скоро откроет свои двери.

Активно реализуются в Курчалое и Национальные проекты. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь строят 2 учебных заведения на 720 и 360 мест.

Вместе с изменением внешнего вида, совершенствованием экономики и ряда других сфер, в Курчалое развивается и спортивно-туристическая составляющая. К примеру, совсем недавно в окрестностях города прошел турнир по трейлраннингу, в котором приняли участие около 300 спортсменов из различных городов России и зарубежных стран.

Работы на всех перечисленных объектах совсем скоро закончатся, со стройплощадок исчезнут высотные леса, а накатанные тяжелой техникой колеи заменит гладкий асфальт. Но город продолжит прогрессировать и развиваться дальше.

Курчалой – это пример того, как при должном внимании и мудрой политике из обычного села всего за несколько лет можно создать современный город с перспективной экономикой и высоким уровнем жизни. Город, который растет и меняется с каждым днем!


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market