Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Минстрой РФ рассматривает идею создания генплана агломерации

  • 27 июля 2019 18:27
  • 1642
Минстрой РФ рассматривает идею создания генплана агломерации
Читать grozny.tv в
Единый градостроительный документ может появиться вместо разрозненных планов муниципалитетов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова.

Генеральный план охватит сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники.

«Единый градостроительный документ на всю территорию агломерации (урбанизированную территорию с общим рынком труда и недвижимостью) - этот вопрос, мы заявляем его как тренд, который будет обсуждаться на разных экспертных площадках. В проекте стратегии развития строительной отрасли до 2030 года он есть», - сказал замминистра. 

Волков пояснил, что сейчас каждый муниципалитет делает свои документы в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования. 

По его словам, как следствие возникает риск потери экономической связанности между муниципалитетами. "А главное - есть угроза, что стратегии противоречат друг другу, в итоге возникает риск градостроительных диспропорций, падает качество жизни, способность управления территориями. Совершенно точно надо предлагать инструменты в более или менее мягкой форме", - сказал он. Волков уточнил, что под мягкой формой согласительных процедур подразумеваются методические рекомендации на предмет возможности муниципалитетов заключать соглашения друг с другом.

В основу стратегии строительной отрасли России лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда". Основная цель - рост конкурентоспособности отрасли внутри страны и за рубежом.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market