Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Энергетические напитки: вред или польза?

  • 20 декабря 2013 15:05
  • 1735
Энергетические напитки: вред или польза?
Читать grozny.tv в
Банку с энергетическим напитком можно купить в любом месте и в любое время суток. Нашей съемочной группе это не составило труда.

С 11 апреля 2013 года Парламентом ЧР принят закон об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

1. На территории Чеченской Республики не допускается розничная продажа и распространение слабоалкогольных тонизирующих напитков.

2. Не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:

1) Несовершеннолетним

2) В детских, образовательных и медицинских организациях

3) В местах проведения культурно-массовых мероприятий, с участием подростков и молодежи

4) В организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

5) На всех видах общественного транспорта

6) На расстоянии менее чем 300 метров от границ территорий, организаций и объектов, указанных в законе.

А выплачивать его придется различными заболеваниями. Если выпить одну банку – побочное действие вряд ли будет заметно, однако при регулярном употреблении, организм исчерпает свои запасы. Психомоторное возбуждение, нервозность, депрессия нарушения сердечного ритма, повышение уровня сахара в крови - это еще не весь перечень болезней, к которому может привести крылатый напиток.

Основной бодрящий компонент этого напитка - кофеин. Его порция в одной банке примерно такая же, что и в чашке кофе. Но в случае с энергетиками его действие намного сильнее из-за наличия углекислого газа. Поэтому наибольший вред эти напитки причиняют людям с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. А высокая доза таурина значительно повышает уровень кислотности в желудке. Глюкоза, сахароза, фруктоза, различные ароматизаторы, красители – этот состав способен подорвать здоровье, утверждают врачи. Кроме того, в последнее время среди молодежи популярны энергетические напитки, содержащие в себе алкоголь. Их вред, по словам врачей, опасен вдвойне.

В таких странах как Дания, Франция и Норвегия, энергетические напитки продаются только через аптеки и считаются лекарственными средствами. В Новой Зеландии, Австралии их продажа и производство и вовсе запрещено. Возможно, со временем этот опыт сможет перенять и Россия.

Алхазур Керимов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market