Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Межрайонная ИФНС России по ЧР проводит информационно-разъяснительную работу с налогоплательщиками

  • 1 августа 2019 16:16
  • 909
Межрайонная ИФНС России по ЧР проводит информационно-разъяснительную работу с налогоплательщиками
Читать grozny.tv в
Налоговая инспекция предупреждает об ответственности за регистрацию «фирм-однодневок».

Учредителями или директорами «фирм-однодневок» зачастую становятся лица, которые даже не подозревают о своем участии в этих фирмах (например, если они когда-то потеряли паспорт и кто-то им воспользовался для регистрации фирмы). Но бывает и так, что люди идут на это вполне осознанно (например, становятся директорами или учредителями за определенное вознаграждение).

В ведомстве отмечают, что подставными лицами считаются не только введенные в заблуждение лица, но и лица, данные о которых без их ведома были внесены в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Это означает, что теперь подставным лицом может быть признан человек, который не знает, что данные о нем в качестве учредителя или директора содержатся в ЕГРЮЛ. То есть, человеку необходимо подтвердить, что не подозревал о своем участии в организации. 

Данное обстоятельство подтверждает, насколько опасно предоставлять свои паспорта посторонним лицам, подписывать заявления о государственной регистрации и иные документы, если человек изначально не намерен в дальнейшем фактически управлять организацией и участвовать в ее деятельности. В этом случае его могут признать подставным лицом.

Если это произойдет правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело. За данное преступление предусмотрена ответственность по статье 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» со следующими видами наказаний: штраф от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, принудительные работы на срок до трех лет, лишение свободы сроком до трех лет.

Более жесткая ответственность предусмотрена за совершение преступления с использованием служебного положения и группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В этом случае штраф может доходить уже до 500 тыс. рублей, а лишение свободы — до 5 лет.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market