Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

МЧС России усиливает контроль за пожарной безопасностью детских лагерей

  • 3 августа 2019 12:00
  • 913
МЧС России усиливает контроль за пожарной безопасностью детских лагерей
Читать grozny.tv в
В субъектах РФ сотрудниками экстренной службы проводятся дополнительные профилактические осмотры детских оздоровительных лагерей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЧР.

Всего надзорными органами МЧС России взято на учет порядка 45 тыс. детских оздоровительных лагерей. По информации Минпросвещения России в период летней оздоровительной кампании 2019 года планировалась работа 1390 лагерей палаточного типа.

Подобные профилактические осмотры, хотя и не имеют статус проверки, вносят свой вклад в общий уровень пожарной безопасности. В рамках надзоров в палаточных лагерях запланированы тренировки с персоналом, в ходе которых будет установлена готовность должностных лиц к действиям в случае пожара. Инспекторы в первую очередь при обследовании обращают внимание на место, где размещён палаточный лагерь, (нахождение его в радиусе выезда пожарных подразделений), состояние территории, расстояние до линий электропередач.

В самом лагере проверяется наличие первичных средств пожаротушения, источников наружного водоснабжения, путей эвакуации, устойчивой телефонной связи. Устанавливают наличие в палатках дымовых автономных пожарных извещателей, исправных электрических фонарей. Проверяется отсутствие электронагревательных приборов и электросетей в принципе, в том числе для освещения. Отдельно внимание уделяется знанию персоналом правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара.

В то же время результаты такого осмотра могут стать основанием для проведения внеплановой проверки со всеми вытекающими отсюда для нарушителей последствиями. 

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market