Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Профессии 15 миллионов россиян могут стать невостребованными в будущем, предупредили в ГД

  • 5 августа 2019 13:10
  • 1188
Профессии 15 миллионов россиян могут стать невостребованными в будущем, предупредили в ГД
Читать grozny.tv в
"Это продавцы, охранники, водители. Очевидно, что этот труд скоро будет невостребован", — заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин порталу URA.ru.

Депутат напомнил о мировой тенденции по сокращению обслуживающего персонала. Он объяснил, что это связано с наступлением четвертой промышленной революции, когда к работе будут относиться не как к необходимости, а как к творчеству.

Самыми востребованным окажутся профессии, требующие сопереживания и эмпатии, отметил парламентарий.

"Или где есть высокий уровень вариативности в применении знаний — например, образование или медицина", — заявил Шеин.

Предположения, связанные с уходом ряда профессий в прошлое, высказывали не только в Госдуме. Однако эксперты по-разному оценивают, какие работники станут невостребованными. Так, глава представительства Университета сингулярности в Москве Евгений Кузнецов заявлял, что в связи роботизацией в ближайшем будущем в России исчезнут профессии водителей и продавцов. В свою очередь, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов считает, что скоро примерно 90 процентов работы людей станет автоматизированной. По его словам, исчезнет низкоквалифицированная интеллектуальная деятельность, которая встречается в рабочих процессах у юристов, бухгалтеров и кадрового персонала.

По данным компании HeadHunter, на данный момент самыми востребованными являются профессии токаря, слесаря, техника на заводе и ИТ-специалиста.


Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market