Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В России начали укладывать инновационный асфальт

  • 14 августа 2019 09:00
  • 1346
В России начали укладывать инновационный асфальт
Читать grozny.tv в
Первым регионом, где дорожники начали применять новые смеси в соответствии с предварительным национальным стандартом (ПНСТ), стала Омская область.

Сейчас предварительный стандарт применяется параллельно с действующим стандартом, но с 2020 года использование новых смесей при ремонте автомобильных дорог станет обязательным по всей стране. Так, в рамках пока еще ПНСТ дорожные смеси изготавливаются по особой обновленной технологии, следует из сообщения на сайте правительства Омской области.

В свою очередь, щебень, дробленный в виде кубиков, лучше соприкасается, отчего смесь становится более жесткая, с прочным каркасом и может выдержать тяжелые и более жесткие нагрузки. В состав смеси входит щебень разных фракций, минпорошок, битум и другие материалы, — рассказал Александр Рафальский, главный инженер АО «Омскавтодор».

«Во время ремонта мы укладываем на дороги два слоя асфальтобетонного покрытия, первый из которых является выравнивающим. Смесь для верхнего слоя в соответствии с предварительным национальным стандартом более плотная, чем раньше, и такая смесь намного легче укатывается», — подчеркнул Рафальский.

Новые смеси применяются по рекомендации «Росавтодора» при ремонте дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Если на каком-то из этапов ремонтных работ выявляются недочеты, то подрядчик, по условиям контракта, должен устранить их по гарантии за счет собственных средств.


Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market