Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Боевую и жилую башни XIV-XVI веков начали реставрировать в Галанчожском районе Чечни

  • 19 августа 2019 15:00
  • 1596
Боевую и жилую башни XIV-XVI веков начали реставрировать в Галанчожском районе Чечни
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» Рамзана Хаджиева.

Все работы планируется завершить до конца года.

«Начата работа по реставрации объектов культурного наследия на территории Хайбах, на данный момент восстанавливают два объекта - боевая башня номер №1 и жилая башня №1. Они датируются XIV-XVI веками. Находятся в федеральной собственности, но имеют региональное значение», - отметил собеседник ТАСС, добавив, что завершить реставрацию планируется до конца 2019 года, который объявлен в республике Годом Галанчожского района.

По его словам, также в горном районе планируют провести реконструкционные работы на объектах в Эгичож, Ялхарой и Цечу Ахке. «После 1944 года в этом районе постоянного населения не было, но башни разрушались временем, стихиями, а также целенаправленным человеческим вмешательством. Любое культурное наследие имеет для нашего народа большое значение, это наша история и наши корни. Тем более Галанчожский район считается колыбелью нашего народа», - добавил он.

Галанчожский район располагается в горах на юго-западе Чечни, к югу от крупного села Ачхой-Мартан. Как административно-территориальная единица существовал в 1925-1944 годах, был воссоздан в 2012 году. В настоящее время правительством Чечни разработана комплексная программа по восстановлению района, в рамках которой планируется создать семь муниципальных образований с инфраструктурой и домами для тех, кто вернется в родовые села.


Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market