Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Внешняя политика Чеченской Республики: итоги за 2013 год

  • 28 декабря 2013 15:55
  • 3196
Внешняя политика Чеченской Республики: итоги за 2013 год
Читать grozny.tv в
Самый главный результат поездок главы Чечни на Ближний Восток - это укрепление дружеских, экономических, культурных связей России с исламскими государствами.

Рамзан Кадыров в этих отношениях занял позицию связующего звена между нашей страной и мусульманским миром. Аналитики подчеркивают, Рамзан Кадыров смог найти алгоритм взаимодействия между Ближним Востоком и Россией.

Прорывом, можно назвать и договоренности с крупными инвестиционными фондами стран персидского залива. Привлечение инвестиций в экономику региона была, пожалуй, одной из приоритетных задач руководства Чечни в уходящем году. Деловые встречи с руководством арабских стран, в частности эмиратов, и с их бизнес – элитой позволили заключить ряд соглашений. Деловые круги стран ближнего востока готовы вкладывать в развитие Чеченской Республики. И здесь решающую роль сыграла не столько благоприятные условия для инвестирования, но в первую очередь, личность Рамзана Кадырова.

Первые результаты инвестиционной политики не заставили себя долго ждать. Авиа компания из Саудовская Аравии и «Грозный-Авиа» подписали соглашение о сотрудничестве. Обновление авипарка, открытие новых маршрутов, совершенствование сервиса. Ближайшие годы обещают стать революционными для грозненского авиаузла. Впрочем, это только начало больших перемен. В регионе реализуется инвестиционный пакет, который включает в себя 54 проекта. 32 в области промышленности и энергетики, 15 в агропромышленном комплексе и 7 проектов в сфере услуг. Общая сумма для их реализации составляет свыше 170 миллиардов рублей.

Что касается внутренних реформ, то их тоже в этом году было немало. В первую очередь – это реорганизация нескольких ведомств и создание одного министерства, которое возглавил Муслим Хучиев. В него вошли Минэкономики, Минпечати и информации, и Министерство по взаимодействию с гражданским обществом, которое было создано после встречи с активными подписчиками в Instagram. Оно стало вторым ведомством, которое напрямую работает с населением Чечни, каждый день, принимая и обрабатывая сотни обращений, и не только от жителей региона. Через несколько месяцев Минпечати снова отделили, его возглавил Шаид Жамалдаев, а департамент по обращениям граждан перешел в Администрацию Главы и Правительства.

Рамзан Кадыров в феврале 2013 заявил о создании своего аккаунта в Instagram. За считанные недели он становится звездой Рунета, а еще через неделю аккаунт в Instagram превратился в электронную приемную главы Чечни. С регистрацией в социальной сети Рамзана Кадырова связано немало политических событий в регионе. Он не раз встречался с активными подписчиками, решал проблемы как общественного, так и личного характера. Произвел кадровые изменения во многих ведомствах, создал новые структуры в органах власти, призванных улучшить качество жизни населения.

Рамзан Кадыров в течение года остается лидером среди самых открытых глав регионов. Социальные сети, как Instagram, Twitter и LiveJournal, для Кадырова важный канал непосредственного общения с населением. Он ведет блоги, читает комментарии, и лично отвечает. В ноябре этого года глава Чечни возглавил рейтинг самых популярных губернаторов-блогеров. Кадыров в течение всего года, по мнению исследователей, остается автором самого цитируемого блога среди руководителей российских регионов. Статус самого цитируемого губернатора-блогера, также десятый раз подряд получает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он обгоняет своего ближайшего конкурента губернатора Краснодарского края почти в два раза.

Ясмина Гацаева

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market