Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Считанные часы остались до открытия самой большой мечети в Европе

  • 23 августа 2019 09:45
  • 1269
Считанные часы остались до открытия самой большой мечети в Европе
Читать grozny.tv в
Святыня построена в городе Шали и носит название «Гордость мусульман».

Архитектурное сооружение вместит свыше тридцати тысяч человек, а, учитывая прилегающую территорию, в ней одновременно смогут молиться около 100 000 верующих. Белый мрамор, использованный в ее строительство, доставлялся с Греческого острова Тасос. На поиски этого материала у архитекторов и дизайнеров ушло порядка двух лет.

Внутренне убранство и система освещения «Гордости мусульман» также впечатляет. В центре установлена 8-ми метровая люстра, изготовленная с использованием кристаллов «Swarovski», а карнизы и настенные орнаменты отделаны золотом.

К открытию готовится и школа хафизов, которая станет 7 религиозным образовательным учреждением в Чечне подобного типа. Учреждение названо в честь Дурди-Шейха – одного из самых известных и уважаемых мюридов Кунта-Хаджи Кишиева и возводится на месте, где он жил в своё время.

Для участия в торжественной церемонии в Чеченскую Республику прибыли сотни гостей из более чем 40 стран мира, а также правительственные делегации из 11 государств. На месте работают съемочные группы ЧГТРК «Грозный».


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market