Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Шали открыли самую большую в Европе мечеть «Гордость мусульман»

  • 23 августа 2019 14:03
  • 5140
В Шали открыли самую большую в Европе мечеть «Гордость мусульман»
Читать grozny.tv в
Событие приурочено к 68 годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

В торжественной церемонии принимали участие более 200 гостей из 41 государства. Среди них министры, послы, муфтии СКФО, ректоры вузов и богословы из Сирии, Эмиратов, Кувейта и других государств. С этими странами у Чеченской Республики тесные дружеские, экономические и религиозные связи.

На мероприятии также присутствовал и полпред президента России в СКФО Александр Матовников, который поздравил мусульман России, жителей Чечни с открытием новой мечети.

«Гордость мусульман, шедевр исламской архитектуры, которая воплотила в себе стиль персидский, среднеазиатский и византийский. Это самая большая мечеть в Европе. Говоря о ней, нельзя не говорить о памяти первого президента Чеченской Республики, героя РФ Ахмата-Хаджи Кадырова, которому бы сегодня исполнилось бы 68 лет», - сказал полпред.

Напомним, святыня вместит свыше тридцати тысяч человек, а, учитывая прилегающую территорию, здесь одновременно смогут молиться около 100 000 верующих. Мечеть поражает воображение великолепными архитектурными данными. Белый мрамор, использованный в ее строительство, доставлялся с Греческого острова Тасос. На поиски этого материала у архитекторов и дизайнеров ушло порядка двух лет. Внутренне убранство и система освещения «Гордости мусульман» также впечатляет. В центре установлена 8-ми метровая люстра, изготовленная с использованием камней сваровски, а карнизы и настенные орнаменты отделаны золотом. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market