Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Республика готовится к празднику Мовлид ан-Наби

  • 10 января 2014 16:00
  • 2532
Республика готовится к празднику Мовлид ан-Наби
Читать grozny.tv в
Посланник Аллах1а (с.а.в) родился на рассвете 12 дня месяца Рабби-уль-Авваль. Дата его рождения приходится на ночь с 12 на 13 января.

В Чеченской Республике праздник Маулид ан-Наби традиционно отмечается с большим размахом.

Особое внимание этой дате уделяет глава региона Рамзан Кадыров. По его указанию создан Оргкомитет по подготовке и проведению торжеств в связи с празднованием дня рождения лучшего из людей. С началом месяца Рабби-уль-Авваль в мечети «Сердце Чечни» выставлены священные волосы Пророка Мухаммада (с.а.в). Мусульманские реликвии сможет увидеть любой желающий в течение месяца.

В настоящее время Маулид ан-Наби широко отмечается во многих мусульманских государствах. Торжества по этому случаю планируются провести и в Москве. Однако основное внимание всех мусульман России на этой неделе будет приковано к столице Чечни, где и пройдут главные события. В 2013 Грозный был объявлен центром празднования дня рождения Пророка (с.а.в). Впрочем, обряды зикр, мовлид проходят в этот день каждый год по всей республике.

К празднованию дня рождения Пророка (с.а.в) в Ачхой-Мартане откроется мечеть имени авлия Батал-Хаджи Белхороева. Ранее Глава региона Рамзан Кадыров призвал всех мусульман республики прочитать 100 тысяч салаватов, в связи с чем активистки клуба «Иман» раздали на улицах Грозного электронные четки.

Мавлид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трёх нерабочих дней. В Египте и некоторых других арабских странах этот праздник особенно любим детьми, так как для них готовятся сладости и подарки. В этот день с особым усердием верующие читают молитвы, поминают Аллаха и последнего из Пророков (с.а.в).

Хамзат Аюбов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market