Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров и Александр Матовников ответили в Грозном на вопросы журналистов

  • 6 сентября 2019 22:22
  • 1334
Рамзан Кадыров и Александр Матовников ответили в Грозном на вопросы журналистов
Читать grozny.tv в
Пресс-подход состоялся по завершении в Парламенте ЧР торжественного собрания, посвященного Дню Республики.

Журналисты поинтересовались у Александра Матовникова, приходилось ли ему лично общаться с Ахматом-Хаджи Кадыровым.  

«Ахмат-Хаджи был настоящим лидером! В самый сложный период для Чеченской Республики он принял решение и встал на ее защиту. Он своими делами и своей жизнью доказал, что в Чечне может быть мир, который сейчас есть, что Чечня должна быть в составе Российской Федерации. Сегодня Чеченская Республика - один из самых благополучных и процветающих субъектов России. Безусловно, заслуга в этом команды Рамзана Кадырова, который в тяжелый период продолжил дело своего отца», - сказал Полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Далее последовал вопрос к Рамзану Кадырову. У Главы Чечни спросили, что для него означает День гражданского согласия и единения на чеченской земле.

«Как мы помним, наши враги объявляли 6 сентября днем Ичкерии. Ахмат-Хаджи сделал эту дату Днем единения, мира и согласия. Уже прошло 17 лет, и мы каждый день убеждаемся и видим правоту в решении Ахмата-Хаджи. Он стремился установить мир и сделать единым чеченский народ. Для меня это многое значит, как и для нашего государства. Через Чечню хотели развалить Россию. Возглавляли этих «шайтанов» в большинстве своем международные террористы, обученные западными европейскими спецслужбами. Целые институты работали на них», - отметил руководитель региона.

По его словам, Ахмат-Хаджи, прежде всего, как духовный лидер, получивший не только религиозное, но и светское образование, жил и работал среди своего народа.

«Он знал все проблемы народа, не побоялся взять на себя весь груз ответственности и повести нас к миру и процветанию. Благодаря поддержке федерального центра, личной поддержке президента — Верховного главнокомандующего Владимира Путина, у нас все получилось. Да, у нас были потери и разрушения. Все те, кто погиб в этих боях за процветание родного края, выиграли войну. Выиграли и те, кто продолжает их дело. О сегодняшнем дне можно говорить часами и сутками напролет. Об этом можно читать целые лекции. И они могут приносить пользу не только чеченскому, но и другим народам. Мы видим, что творится в Сирии. Решение Владимира Путина оказать помощь Сирии в уничтожении террористов — это и есть продолжение той самой борьбы, что велась на территории Чеченской Республики.

Наш брат Александр Матовников, Полномочный представитель Президента России в СКФО в свое время участвовал в каждом процессе на Кавказе и в самой Чечне. Для него это не ново. Он помнит тот период в нашей республике. Я считаю, для всего региона это большой плюс, что сегодня здесь полпредом является Герой России, генерал, наш брат», - заявил Кадыров.

Также журналисты поинтересовались у Главы Чечни готов ли он принять в ФК «Ахмат» Кокорина и Мамаева, которых отпускают по УДО.

Отвечая на вопрос, Кадыров напомнил, что по поводу этих футболистов в свое время уже делал заявление. По его мнению, их надо было оштрафовать, но не наказывать так сурово, чтобы они не растеряли навыки профессиональных футболистов, полученные на протяжении десятков лет.

«Сегодня, через определенное количество дней, их отпускают. Но они потеряли форму, которую достигли годами. Я был прав. Если их сегодня решили отпустить, то почему нельзя было сразу это сделать, назначив денежный штраф? Они и так уже были наказаны тем, что поклонники и общество их осудили. Для чего сажают в тюрьму? Для того чтобы перевоспитать человека. Они уже тогда поняли свою ошибку. Это потеря для нашего футбола. Мы и так не занимаем хорошие позиции в мировом футболе. Конечно, наша сборная показывает хорошую игру как никогда в последнее время. И футболистов, я считаю, нужно было сразу отпустить, не сажать. Ограничиться назначением денежного штрафа и извинениями. Этот случай – большая потеря. Я считаю, что сегодня принято правильное решение. Мы все должны им помочь, чтобы они вернулись на футбольное поле и дальше продолжили свое дело. Они должны найти достойное место, забивать голы, радовать болельщиков игрой, а мы должны простить их. Если они готовы, мы примем их как своих и дадим возможность выступать за наш клуб», - сказал руководитель региона. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market