Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Дайверы из Бельгии совершили погружение в Галанчожское озеро

  • 7 сентября 2019 20:43
  • 1594
Читать grozny.tv в
Они исследовали обитателей водоема и собрали часть данных для составления картографии его дна.

Экспедиция на дно Галанчожского озера длилась несколько часов. Во время погружения на берегу дежурили бригады спасателей, так как дайверы опасались сильных подводных течений. Максимальная глубина, на которую спортсмены смогли спуститься – 32 метра. Но они уверены, что водоем гораздо глубже.

По итогу экспедиции, которую назвали «Чеченский проект», на базе ЧГТРК «Грозный» состоялась пресс-конференция. В ходе нее дайверы заявили, что возможно команда «Divemonkey» продолжит исследование высокогорного озера для полного сбора данных.

Также они рассказали, что погружаться в Галанчожское озеро было особенно интересно, так как до них этого никто не делал.

"В озере Галанчож мне было необычно увидеть миллионы маленьких «креветок» (мальков), десятки разновидностей рыб и разные старинные предметы. Мы планируем вернуться на это озеро и на озеро Кезеной-Ам и более тщательно исследовать их. Мы также просматривали карту Чеченской Республики и отметили множество водных объектов, в которые тоже хотели бы совершить погружение. Мы обязательно это сделаем", - рассказывает капитан команды Джереми Рэнси.

Озеро Галанчож находится в верховьях бассейна реки Гехи. Расположено на правом склоне долины реки Осухи, на высоте 100 метров над уровнем реки и 1494,1 метра над уровнем моря. Озеро имеет почти правильную овальную форму с осями 450 и 380 метров. Форма котловины воронкообразная. Площадь зеркала воды около 12 га.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market