Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В 35 поликлиниках Чечни внедрят бережливые технологии

  • 16 сентября 2019 16:30
  • 1582
В 35 поликлиниках Чечни внедрят бережливые технологии
Читать grozny.tv в
Минздрав ЧР намерен создать 35 "бережливых поликлиник" к 2024 году для улучшения качества медпомощи.

"Внедрение принципов бережливости позволяет существенно сократить время ожидания приема и повышает удовлетворенность медпомощью. Четкая маршрутизация, понимание движения пациентов, понимание врачами последовательности обращения пациентов - это все подразумевает бережливую поликлинику. В период 2019-2024 годы мы планируем создать 35 медицинских организаций по новому стандарту", - отметил Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. 

По его словам, в 2019 году семь поликлиник Чечни перешли на бережливые технологии, в том числе три детских.  

Мероприятия реализуются в рамках проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" Нацпроекта "Здравоохранение".

Проект «Бережливые технологии» подразумевает целый ряд процессов, которые можно оптимизировать. В частности, в рамках проекта перестраивается работа регистратуры медучреждения с учетом современных стандартов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Внедряется электронная очередь. Врачи освобождаются от несвойственной им работы, в том числе бумажной. Меняется логистика в том, что касается вакцинации, профилактических осмотров, диспансеризации, получения льготного лекарственного обеспечения. Разводятся потоки здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры, и заболевших, в том числе пациентов с вирусной инфекцией. Улучшается эргономика на рабочих местах медперсонала. 

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market