Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Стала известна предварительная причина пожара в ТРЦ «Гранд парк»

  • 20 сентября 2019 17:57
  • 1331
Читать grozny.tv в
Аварийный режим работы электросети рассматривают как основную версию возникновения возгорания, сообщает пресс-служба МЧС России по ЧР.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Резвана Залаева, на месте пожара работают дознаватели чрезвычайного ведомства ЧР и эксперты Испытательной пожарной лаборатории.

«По поступающей на данный момент информации от следственных органов, работающих на месте происшествия, основной причиной возникновения возгорания рассматривается версия аварийного режима работы электросети в очаговой зоне пожара. Однако на данном этапе категорично говорить о выводах не представляется возможным, так как работа на месте происшествия продолжается. Пожарно-техническая экспертиза будет завершена в течение 10 дней», – сказал Резван Залаев. Он также сообщил, что по предварительной версии пожар начался на фасадной части здания, откуда огонь распространился вверх и вовнутрь.

Замначальника ГУ МЧС России по ЧР также сообщил, что проверка ТРЦ совместно с представителями Прокуратуры региона проводилась в марте 2018 года. По ее результатам было выявлено 7 нарушений. В этом году на 25 ноября была запланирована новая проверка.

Резван Залаев подчеркнул, что работниками ТРЦ была своевременно начата эвакуация посетителей, а также предприняты попытки недопущения распространения пожара.

«На данном объекте проводились плановые учения, в том числе тренировки по эвакуации и противопожарный инструктаж с персоналом. Благодаря грамотным эвакуационным действиям работников торгово-развлекательного центра и сотрудников МЧС, прибывших на место происшествия, удалось избежать жертв и пострадавших», - сообщил Залаев.

Сообщение о пожаре в торгово-развлекательном центре «Гранд парк» поступило 19 сентября в 20:27. В момент возникновения пожара в здании находилось около 1000 человек. С верхних этажей, куда пришелся основной удар стихии, было эвакуировано около 250 человек. В 22:10 пожар был ликвидирован. По уточненным данным привлекались 152 человека и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России — 89 человек и 20 единиц техники.


Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market