Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Первая пятничная молитва в мечети имени Батал-Хаджи Белхороева в Ачхой Мартане

  • 17 января 2014 23:30
  • 3386
Первая пятничная молитва в мечети имени Батал-Хаджи Белхороева в Ачхой Мартане
Читать grozny.tv в
Мечеть имени Батал-Хаджи Белхароева открыта в день рождения Пророка Мухаммада (с.а.в). Святыня вмещает пять тысяч человек.

Для жителей Ачхой-Мартана новая мечеть теперь не только место для совершения молитвы, но и достопримечательность всего района. Чтобы посмотреть на эту красоту, люди приходят целыми семьями.

Сегодня в новой мечети готовятся к первой пятничной молитве. К этому событию потомки эвлия Батал-Хаджи приурочили обряд саг1а, раздав мясо жертвенного животного малоимущим семьям села.

На первую пятничную молитву в новой мечети съехались сотни гостей, среди них и потомки шейха Белхороева. В своей проповеди богослов Салах Межиев рассказал о жизни и сунне Пророка Мухаммада (с.а.в). Сразу после, верующие выстраиваются в единый джамаат и приступают к рузба-намазу.

Пятничную молитву верующие завершают обрядами тасбих и вирд. Но расходиться сегодня никто не спешит, каждый делится своими впечатлениями от новой мечети. Исламская святыня представляет собой уменьшенную копию центральной мечети города Грозный «Сердце – Чечни». Высота минаретов составляет 45 метров, а диаметр купола 16, кровля сделана из нержавеющей стали. Финансировал строительство фонд имени первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. Теперь мечеть стала еще и символом многовекового братства чеченцев и ингушей.

Мечеть построена в османском стиле. Искусное сочетание во внешней отделке травертином темно-коричневого и кремового цветов, придают ей своеобразный колорит, ее общая площадь составляет две тысячи квадратных метров. Кроме этого, благоустроена и прилагающая территория.

Кроме этого, рядом с мечетью построена и парковочная станция на 1000 мест для удобства верующих.

Ахмед Джабраилов

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market