Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Исторический фонд Нацбиблиотеки Чечни пополнят электронные копии книг

  • 4 октября 2019 16:30
  • 1441
Исторический фонд Нацбиблиотеки Чечни пополнят электронные копии книг
Читать grozny.tv в
Это подарок от Российской Национальной библиотеки в честь 201-й годовщины Грозного. Об этом сообщил генеральный директор РНБ Александр Вершинин на пресс-конференции, которая прошла в формате телемоста Санкт-Петербург - Грозный.

«Нынешний проект, инициированный Фондом святого Георгия Победоносца и Торгово-промышленной палатой Чечни, - частная инициатива, направленная на создание исторического фонда Национальной библиотеки Чечни. Это книги, газеты, журналы, карты, изобразительные материалы, которые выходили в свет в ХIХ и ХХ веках. Мы нашли значительный объем этих изданий в подлинниках и будем рады представить их в электронном виде, с доступом по всей России", - сказал Вершинин.  

Он отметил, что это продолжение сотрудничества библиотек. В 2013 году, когда Чеченская национальная библиотека расположилась в своем новом здании, РНБ помогла чеченским коллегам получить доступ к большим массивам информации.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев передал благодарность петербургским партнерам за эту инициативу, назвав ее "большим подарком" Грозному в канун 201-й годовщины со дня его основания.

«Уже решено, что 15 октября мы открываем в здании Национальной библиотеки Чеченской Республики отдельный компьютерный зал. Все необходимое оборудование и мебель уже закуплены. И мы уверены, что эти материалы будут большим подспорьем для всех читателей, всех жителей республики», - отметил министр.

Он напомнил, что книжный фонд республики во время военных кампаний понес, казалось бы, невосполнимый урон, но РНБ поддержала Чечню, открыв электронный доступ к фондам.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market