Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В селении Хой обнаружили останки людей X-XII века

  • 4 октября 2019 17:30
  • 1342
В селении Хой обнаружили останки людей X-XII века
Читать grozny.tv в
Найденный могильник может быть частью древнего кладбища, располагавшегося на этой территории до основания селения. Об этом сообщил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

В рамках поручения Главы Чеченской Республики, Рамзана Кадырова на прилегающей территории к особо охраняемому природному объекту - озеру Кезеной-Ам проводятся мероприятия по очистке историко-архитектурного комплекса селения Хой. 

В ходе работ, на закрепленном за Министерством участке, при восстановлении одной из жилых башен, за северной ее стеной, было обнаружено погребение – «каменный ящик». Предположительная дата захоронения – X-XII века.  

«Скорее всего, захоронение семейное, поскольку в нем находились останки мужчины, женщины и ребенка», - рассказал Умаров.

По словам сотрудников Центра археологических исследований, прибывших на место обнаружения находки, частично погребение было разрушено при возведении жилища. Кроме того, могильник мог быть разграблен еще в древности, так как артефактов в нем обнаружено не было. 

Глава миннаца Чечни добавил, что в дальнейшем останки будут захоронены с соблюдением шариата и норм Ислама.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market