Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном состоялось открытие поселка Орци-Мохк

  • 5 октября 2019 21:25
  • 2159
В Грозном состоялось открытие поселка Орци-Мохк
Читать grozny.tv в
Ранее этот населённый пункт был известен, как 35-й и 56-й участки. Решением городских властей отстроенные городские участки объединены и названы именем известного чеченца, генерала царской армии Орцу Чермоева.

В торжественной церемонии открытия, приуроченной ко Дню города, вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботарёвым принял участие Глава Чечни Рамзан Кадыров.  

До сегодняшнего дня вся инфраструктура посёлка находилась в аварийном состоянии. Разбитые дороги, захламлённые мусором территории, заросшие бурьяном и кустарниками обочины. Многие семьи проживали в ветхих бараках.

«В июне я поставил задачу в корне изменить ситуацию. Особое внимание необходимо было уделить жилищным условиям людей. В итоге за рекордные сроки, и что самое главное - до наступления холодного периода времени, посёлок полностью преобразился и стал одним из самых красивых и благоустроенных в республике», - написал руководитель региона на своей странице в социальной сети ВК.

Здесь построены детские и спортивные площадки, асфальтированы центральные и внутрипоселковые дороги, обновлены и проведены все коммуникации. Новое жильё получили около 200 семей. Для них сданы под ключ 23 многоквартирных и 42 индивидуальных дома, ещё 36 домовладений подверглись капитальному ремонту. Выполнен капитальный ремонт мечети.

Достопримечательностью посёлка и всей Чечни станет смотровая площадка, которую также открыли на окраине населённого пункта. Она расположена на горе Сюйр-Корт. Конструкция выступа её консоли составляет порядка 30 метров, а высота - около 10 метров. Жители республики и туристы смогут не только наслаждаться великолепными видами, но и устроить пикник в предусмотренных зонах для барбекю, поиграть в волейбол, уютно посидеть в беседках.

«Все работы проведены за счёт средств РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Я выразил благодарность дорогому БРАТУ, первому вице-премьеру ЧР Исе Тумхаджиеву и дорогому ПЛЕМЯННИКУ, мэру Грозного Ибрагиму Закриеву, которые курировали ход строительных работ, за ответственное отношение к поставленным задачам. Поздравляю жителей посёлка с праздником, желаю благополучия и успехов!», - заключил Кадыров. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market