Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров зажег Олимпийский огонь в чаше на «Ахмат-Арене»

  • 29 января 2014 13:35
  • 2042
Р. Кадыров зажег Олимпийский огонь в чаше на «Ахмат-Арене»
Читать grozny.tv в
Различные исполнители сменяли друг друга на сцене до тех пор, пока главный стадион республики бурными овациями не встретил финального факелоносца. Эстафету Рамзану Кадырову передала певица Диана Гурцкая.

В церемонии зажжения городской чаши Олимпийского огня участвует и младший сын главы региона Адам Кадыров.

После общей фотографии с факелоносцами, глава республики ответил на вопросы журналистов, освещавших эстафету Олимпийского огня.

Затем главная сцена дня представила гостям концертную программу. Артисты репетировали с самого утра. Начинающие танцоры исполняли элементы греческого танца. Это, пожалуй, первый случай, когда на «Ахмат-Арене» наблюдается такое смешение культур. А чуть позже на сцене зазвучала уже совсем неожиданная композиция. Русская народная «Течет ручей» в исполнении Макки Межиевой приобрела неповторимый колорит.

У Дианы Гурцкая сегодня было сразу два ответственных момента – помимо передачи эстафеты главному факелоносцу, она выступила перед чеченскими зрителями. Исполнительница говорит, что сама выбрала Грозный.

В это же время в помещениях «Ахмат-Арены» выстроилась целая очередь из участников эстафеты – они обратно получают факелы, которые теперь уже в целях безопасности освободили от оставшегося газа. Екатерина Курашева вспоминает, что ей попался очень горючий материал.

Председатель союза писателей, наверняка, был одним из самых заметных факелоносцев республики.

Писатели, депутаты Госдумы, спортсмены – ничего в них сегодня не выдавало ни профессий, ни должностей. Форма стала еще одним объединяющим фактором эстафеты. Размеры одежды уточняли заранее.

Министр спорта Хасмагомед Хизриев отметил, что его ведомство поставило задачу – подготовить теперь олимпийских чемпионов по зимним видам спорта.

Возможность пронести Олимпийский огонь по Грозному была представлена 82 людям, 77 из которых – выходцы из Чеченской Республики. 5 человек были отобраны оргкомитетом Олимпиады в Сочи. Одной из них стала петербурженка Татьяна Бобровская.

Одним из последних аккордов эстафеты огня в Грозном стал гимн Олимпиады, который был исполнен сводным хором Чечни. А затем произошло гашение чаши – это тоже отдельный ритуал. Огонь с помощью лучины переместили в лампаду. В ней он продолжит свое шествие по городам страны, пока не дойдет до Сочи – столицы зимних Олимпийских игр 2014 года.

Аза Исаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market