Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Ряд сайтов с экстремистским содержанием будут заблокированы

  • 30 января 2014 12:10
  • 1571
Ряд сайтов с экстремистским содержанием будут заблокированы
Читать grozny.tv в
Судья зачитывает приговор 21-летнему Рамзану Абдурахманову. Уроженец Урус-Мартановского района осужден сразу по нескольким статьям.

Разжигание межнациональной розни и призыв к осуществлению террористической деятельности. Молодой человек в общественном месте открыто оправдывал идеологию экстремизма.

В отличие от участников публичного призыва, судьба Интернет-экстремистов не так печальна. Зачастую авторам противозаконных материалов в социальных сетях удается остаться в тени. В декабре прошло года, Владимир Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам. Согласно этому решению Минкомсвязи должно оповестить операторов о нарушениях со стороны определенного ресурса. А Интернет или хостинг - провайдеры обязаны, в свою очередь, ограничить доступ в течение суток.

Ряд крупнейших Интернет-провайдеров приступили к блокировке ресурсов из федерального списка экстремистских материалов. Рекордсменом по числу попаданий в список является сеть ВКонтакте, а также отдельные страницы из «Одноклассников», Livejournal, Wordpress, «Мой Мир», «Народ.ру» и других популярных сервисов.

Предостережения или иски выдвигаются как местным провайдерам, так и федеральным. Так, «ВымпелКом» уличили в распространении экстремистских материалов в Саратовской и Мурманской областях. «Ростелеком» аналогичным образом попался в Свердловской и Ульяновской областях. В большинстве подобных случаев провайдеры соглашаются добровольно устранить нарушения, иногда на должностных лиц провайдеров накладываются штрафы.

Саламова Зура

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market