Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном сдан первый в республике энергоэффективный дом

  • 5 февраля 2014 11:01
  • 2302
В Грозном сдан первый в республике энергоэффективный дом
Читать grozny.tv в
В Грозном прошло торжественное открытие первого в Чеченской Республике энергосберегающего многоквартирного дома.

На торжественной церемонии с участием Главы Республики и высоких гостей из Москвы отметили: энергоэффективный дом был построен в рекордно короткие сроки - всего за полгода. В рамках реализации целевой программы по переселению из аварийного жилья финансирование пилотного проекта осуществлялось за счет двух источников: 60% - государственная корпорация фонд содействия реформирования ЖКХ и 40% - местные власти. Министр жилищно-коммунального хозяйства Чечни поблагодарил представителей фонда и строителей, отметив, что государственная корпорация - это эффективный инструмент помощи гражданам.

Республиканские власти своими силами также решают проблему переселения граждан из неблагонадежного жилья. Так, например, новые квартиры получили в прошлом году жители Горагорска. И сегодня 24 семьи также обрели крышу над головой. Рамзан Кадыров отметил работу строителей и поддержку фонда в реализации пилотного проекта.

По предварительным расчетам, цена за услуги ЖКХ в этом доме будет на 35-40% ниже. Помимо этого, дом обладает массой преимуществ. На крыше установлены гибридные мини-электростанции. Солнечную энергию они преобразуют в электрическую. Еще одно новшество - стеклопакеты, обработанные нанотехнологичной смесью. Они позволяют сохранять тепло в помещении. В стены вмонтирован специальный утеплитель, а в каждой квартире - автономное тепло и водоснабжение. В своем приветственном слове Сергей Степашин подчеркнул, девиз первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - сделать Грозный без следов войны был успешно реализован.

Здесь же сегодня отметили и тех, кто внес свой вклад в строительство дома. Вручили благодарственные письма и грамоты, а также ключи от квартир. Перерезав красную ленту, собравшиеся отправились в гости. В новой квартире их встретила хозяйка Лейла Джанаралиева.

Сегодня в рамках реализации целевой программы полным ходом идет строительство пяти жилых домов. А всего 2014 году сдадут в эксплуатацию 12 многоэтажек.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market