Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Новые подходы к решению одной из самых актуальных проблем

  • 7 февраля 2014 17:15
  • 2621
Новые подходы к решению одной из самых актуальных проблем
Читать grozny.tv в
Это уже третья встреча на этой неделе с населением Ачхой-Мартановского района, посвященная вопросам противодействия радикальным течениям.

На этот раз поговорить об идеологии экстремистов приехал заместитель министра внутренних дел по Чечне Апти Алаудинов. Несомненно, тема, обсуждаемая сегодня, касается каждого. Поэтому здесь присутствуют представители всех тейпов муниципалитета, Совета старейшин, главы сельских поселений, имамы сел и актив молодежи.

Идеология экстремистов должна пресекаться в любых проявлениях – подчеркивает Апти Алаудинов. В начале двухтысячных первым на борьбу с ваххабизмом встал первый Президент, Герой России Ахмат-хаджи Кадыров. Сегодня этому злу противодействует Рамзан Кадыров. Чтобы молодежь училась, развивалась и занималась спортом, Рамзан Кадыров прилагает максимум усилий - подчеркивают все участники встречи.

Идеологии, пропагандируемые ваххабитами и хабашитами, противоречат Корану. Эти течения во всем мире признаны чуждыми истинному Исламу. Алаудинов привел один из примеров, произошедший в Мекке во время паломничества. Тогда один из сопровождавших группу из Чечни, уроженец Ачхой-Мартана и еще 4 человека не присоединились к коллективной обязательной молитве миллионов мусульман, назвав их неверующими. Как выяснилось позже, житель Ачхой-Мартана придерживался идеологии экстремистов и своим поступком лишний раз доказал противоречивость хабашизма истинным ценностям и основам религии.

Также Апти Алаудинов указал на необходимость правильного воспитания молодежи. Ответственность за это в первую очередь лежит на родителях, именно они должны контролировать окружение своих детей и знать, чем они занимаются в свободное время. Его призыв поддержали и участники встречи. В свою очередь старейшины пообещали приложить все усилия для того, чтобы искоренить любые проявления экстремизма. Не останется в стороне и руководство района.

Завершая встречу, Апти Алаудинов еще раз напомнил о необходимости консолидации власти, духовенства и общества в борьбе с чуждой идеологией. Своё намерение участники закрепили совместным чтением дуа.

Элина Дадаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market