Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Р. Кадыров проинспектировал строительство школ и мечетей в г. Аргуне и с. Новый Беной

  • 11 февраля 2014 09:25
  • 2713
Р. Кадыров проинспектировал строительство школ и мечетей в г. Аргуне и с. Новый Беной
Читать grozny.tv в
На этой стройплощадке пока еще не все выдает облик будущей святыни, но архитекторы уверены – мечеть имени Аймани Кадыровой станет уникальным объектом. Ей уже предвещают статус одной из самых красивых в Европе.

Ответственный Амруди Эдельгериев рассказывает главе региона, на какие зоны будет поделена внутренняя площадь.

Мечеть имени Аймани Кадыровой в Аргуне отличится не только масштабами. Одни только люстры будут весить по несколько тонн. Есть уже и готовые элементы убранства – например, росписи.

Еще одной особенностью мечети станут двери. Причем не только их качество, но и количество – это сделано для удобства прихожан, чтобы у входов не создавались очереди. Особо отметили в ходе инспекции, что строительные работы ведутся с учетом требований пожарной безопасности. А это уже другая строительная площадка. Здесь расположится школа хафизов.

Это уже пятая школа по изучению священного Корана в регионе. Она сможет принять сто учеников. Учитывая особенность комплекса – дети и их преподаватели будут не просто приходить сюда на занятия, а жить здесь, Рамзан Кадыров призвал строителей уделить особое внимание качеству работ.

Следующим пунктом инспекции главы стал Гудермес. Точнее, поселок Новый Беной, на окраине городе. Он основан в 2011 году, и сейчас здесь возводится ряд объектов.

Однако местные жители ждут открытия не только мечети. Новый детский сад откроет двери для ста сорока малышей, а для ребят постарше строятся школа и спорткомплекс.

Особых замечаний в ходе инспекции Рамзана Кадырова высказано не было, но глава республики призвал строителей усилить работу, чтобы к началу учебного года юные жители сравнительно молодого поселка смогли ходить уже в свою школу.

Аза Исаева

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market