Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Грозном прошло совещание по итогам реализации нацпроекта «Безопасные автомобильные дороги»

  • 13 ноября 2019 22:05
  • 1065
Читать grozny.tv в
Заседание состоялось под председательством министра транспорта России Евгения Дитриха.

В обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, представители Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, руководители органов исполнительной и законодательной власти ЧР.

Евгений Дитрих подчеркнул, что текущий год для работников дорожного хозяйства завершается успешно. По его словам, выполнен практически весь объем запланированных работ в рамках нацпроекта.

«Год завершается, как Рамзан Ахматович сказал, полной победой тех, кто борется с бездорожьем. И план по текущему году выполнен практически на сто процентов. Сейчас вопрос идет только о том, чтобы выполненные работы принять и оплатить. Но уверен, это только технические трудности, которые требуют некоторого времени. В целом в этом году по нацпроекту исполнено дорожных работ на 760 миллионов рублей. Это 99,9 процента от того, что было запланировано», — сказал он.

Кроме того, по словам министра, в республике ведется активная подготовка к реализации поставленных в предстоящем году в рамках нацпроекта задач.

«Очень важно, чтобы в будущем году, когда национальные проекты должны развернуться в полную силу, все было готово для того, чтобы вовремя выполнять работу. Часть субъектов России в этом году запоздала с проведением торгов. В Чечне уже идет кампания по заключению торгов на дорожные работы на 2020 год, чтобы как только начался строительный сезон, как только дороги вышли из зимы, можно было начинать работы в будущем году, и это очень важно. Всего же к 2024 году по национальному проекту должно быть приведено в нормативное состояние 1500 километров региональных автодорог в республике», — сказал он.

Рамзан Кадыров отметил, что вынесенные на повестку дня вопросы имеют исключительно важное для региона значение.

Он выразил уверенность, что итоги совещания дадут новый импульс развитию транспортной инфраструктуры в субъекте.

«Мы уделяем особое внимание развитию дорожного хозяйства. Наши дороги и мосты сегодня являются предметом гордости чеченского народа. Также применяются жесткие меры борьбы с нарушителями ПДД. У нас, помимо Госавтоинспекции, работает специальный оперативный штаб. Конечно же, учитывая стремительный рост экономики и повышения интереса к нашей республике со стороны туристов и бизнес-сообществ, остро стоит вопрос модернизации грозненского аэропорта. И поэтому для нас имеет большое значение ваш визит и проведение столь важного совещания», — сказал он.

Отметим, что в ходе совещания обсуждались вопросы развития дорожной инфраструктуры, реконструкции и строительства аэропорта «Северный» в Грозном, борьбы со смертностью и аварийностью на дорогах.

С докладами выступили и приняли участие в обсуждении руководители федеральных и региональных органов власти.

В беседе с журналистами по итогам совещания Е. Дитрих сообщил, что модернизация столичной «воздушной гавани» начнется раньше запланированных сроков – в 2021 году.

По его словам, средства на реализацию проекта в бюджете предусмотрены.

«В отличие от других федеральных аэропортов в Грозном предусматриваются финансы не только на строительство новой взлетно-посадочной полосы протяженностью 3200 метров, которая позволит принимать большие «воздушные судна». Помимо этого, также предусмотрены деньги и на аэропортовый комплекс. Как правило, федерация не участвует в строительстве аэропортовых комплексов, но здесь для республики сделаны специальные условия, специальные предложения. И средства на эти объекты предусмотрены. Они предусмотрены с 2022 года. Но мы сегодня поговорили, какими темпами мы могли бы потрудиться, чтобы завершить проектирование и получить заключение экспертизы в первом квартале 2021 года и в том же году приступить к началу строительства. Не позднее 2023 года мы закончим эти работы», — сказал он.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рамзан Кадыров заявил, что рассчитывает на открытие дороги из Итум-Калинского района в Грузию.

«От Итум-Кали до Грузии вообще ехать 40-50 минут. И там была дорога у нас. Если открыть дорогу, то это через Турцию доезжаешь до Европы. Для Северного Кавказа это очень необходимая дорога, так же, как и железная дорога. Есть необходимость в этом, есть желание с нашей стороны. Я думаю, что в ближайшем будущем мы должны открывать дорогу, наладить взаимоотношения с нашими соседями», — сказал Рамзан Кадыров.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market