Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном состоялась научно-практическая конференция «Чечено-Ингушетия в годы Великой Отечественной войны»

  • 24 февраля 2014 15:20
  • 2512
В Грозном состоялась научно-практическая конференция «Чечено-Ингушетия в годы Великой Отечественной войны»
Читать grozny.tv в
Согласно последним данным исследователей, число чеченских и ингушских красноармейцев, сражавшихся против гитлеровцев на фронтах Великой Отечественной войны, составляло более 40 тысяч человек.

Храбрость и отвагу на линии огня проявляли герои Советского Союза - Мовлади Висаитов, Хампаша Нурадилов и многие другие.

Рамзан Мержоев, учащийся школы юных корреспондентов, знает историю периода Великой Отечественной только по учебникам и хроникам. Сегодня, в Доме Печати, на научно-практической конференции «Чечено-Ингушетия в годе Великой Отечественной» он надеется узнать об этих страницах истории своего народа что-то новое.

Научно-практическая конференция собрала руководство Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Министерства образования и науки республики, академии наук, а также студентов и преподавательский состав региональных ВУЗов. Главная тема – заслуги вайнахов в годы второй мировой.

Организаторы конференции напомнили также собравшимся, что среди чеченцев, хоть и в единичных случаях, в те годы находились и противники советской власти. Они и спровоцировали трагический ход истории нации, приведшей к депортации. Кстати, недавно рассекреченный архивный документ, развевает миф о том, что якобы чеченцы готовили для Гитлера подарок – белого скакуна.

Представители чеченских ВУЗов выступили с докладами, о малоизвестных случаях участия чеченцев и ингушей в защите отечества во второй мировой войне. Организаторы намерены донести до сознания молодёжи и жителей региона, память о героях нации.

Подобные встречи и круглые столы с жителями и молодёжью республики, о роли народа и национальных героях во время ВОВ проводятся сейчас систематически. В различных районах, сёлах и городах Чечни.

Адлан Дудаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market