Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

С 1 декабря в России вступает в силу закон по борьбе с контрафактом

  • 30 ноября 2019 17:00
  • 1344
С 1 декабря в России вступает в силу закон по борьбе с контрафактом
Читать grozny.tv в
В рамках закона становится обязательной маркировка ряда товаров.

В перечень входят духи, шины и покрышки, фотокамеры и фотовспышки, некоторые предметы одежды — изделия из натуральной или композиционной кожи; пальто, полупальто, плащи, куртки, ветровки.  

Эксперимент по маркировке этих товаров проводился с 1 марта.

Маркировка вводится с целью избавления рынка от контрафакта. Ранее она была введена в отношении сигарет, меховых изделий и ряда лекарств. С 1 января 2020 года станет обязательной маркировка остальных медикаментов, 1 июня 2020 года — готовой молочной продукции. Предлагается также ввести маркировку велосипедов, минеральной воды, детских товаров.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который содержит основные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров.

Оператор системы — Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства. По данным центра, на 13 ноября в системе цифровой маркировки товаров "Честный знак" прослеживалось 5,8 млрд кодов Data Matrix.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market