Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Национальный музей ЧР отметит 95-летний юбилей

  • 4 декабря 2019 16:00
  • 1946
Национальный музей ЧР отметит 95-летний юбилей
Читать grozny.tv в
Музей, основанный в ноябре 1924 года, прошел почти вековой путь – от Окружного музея до Национального музея Чеченской Республики.

В начале 90-х годов Чеченский государственный объединенный музей был одним из крупнейших на Северном Кавказе и насчитывал в своих фондах более 230 тысяч единиц хранения, среди которых уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия ХVIII-ХIХ веков, в том числе, кинжал Хаджи-Мурата, ружье и кинжал Зелимхана, штандарт и шашка Шамиля, награды и знаки отличия имамата Шамиля, рукописи известного чеченского богослова Автахаджи, денежные знаки и матрицы для печатания бумажных денег эмирата Узун-хаджи, денежные знаки Терской области, предметы интерьера дома Тапы Чермоева – нефтепромышленника и председателя правительства Горской Республики, мемориальные вещи всемирно известного Махмуда Эсамбаева, коллекция чеченских истангов ХIХ - начала ХХ веков и др.

В результате военных действий в регионе практически полностью была уничтожена материально-техническая база государственных музеев.

В октябре 1996 года в связи с возникшей необходимостью консолидации сохранившихся музейных фондов и проведения единой музейной политики в республике, Чеченский государственный объединенный музей и Чеченский республиканский музей изобразительного искусства им. академика П. Захарова были объединены в единый Национальный музей .

По данным Минкультуры Чечни, В 2014 году в Национальный музей после реставрации вернули 51 картину русской и западноевропейской живописи XVIII-начала XX века, находившихся на временном хранении в Москве в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» с 1995 года.

Наиболее значимыми приобретениями за последние 20 лет является шашка, принадлежавшая известному государственному деятелю, участнику 1-й мировой войны в составе «Дикой дивизии» Тапе Чермоеву, кинжал (1901 г., клиночник Чилла Муртазалиев из с. из Дойкур-аул), саблю, принадлежавшую народному чеченскому герою Бейбулату Таймиеву (Тифлис, конец ХVII - начало ХVIII в.), а так же 144 произведения живописи, подаренные музею Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, 16 произведений живописи художников Северного Кавказа, подаренных чеченским бизнесменом и меценатом Джамалдином Курумовым.

 Значительным событием явилось так же возвращение в 2011 году в республику средневековых боевых доспехов чеченского воина, вывезенных военнослужащими федеральных погранвойск и, переданных в Ставропольский краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве в начале 2000-х годов.

 


Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market