Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

8 декабря в 1992 году в России было образовано Федеральное казначейство

  • 8 декабря 2019 09:30
  • 1699
8 декабря в 1992 году в России было образовано Федеральное казначейство
Читать grozny.tv в
Указ о создании этого федерального органа исполнительной власти подписал Президент РФ Борис Ельцин.

Должность казначея, хранителя княжеской или боярской казны, появилась еще в Древней Руси. В 1710 году Пётр I создал Счетную или Казначейскую контору, которая следила за сбором налогов в стране. Она просуществовала до 1742 года.

В 1775 году, указом Екатерины II, в каждой губернии были созданы казенные палаты «для домостроительных дел и управления казенных доходов Императорского Величества».

При императоре Александре I в структуре министерства финансов был сформирован Департамент Государственного казначейства. В 1918 году казначейство было расформировано, и его функции перешли к министерству финансов СССР и союзных республик, а также Государственному банку СССР.

В 1992 году указом Президента РФ казначейство было возрождено. Оно входило в состав министерства финансов. После административной реформы в начале 2000-х годов, Федеральное казначейство было выделено из состава министерства и преобразовано в федеральную службу с подчинением Минфину РФ.

В задачи казначейства входит обеспечение исполнения бюджета, т.е. получение доходов и финансирование расходов, которые в нём были заложены. Кроме того, ведомство осуществляет кассовое обслуживание бюджетной системы и контроль за ведением операций с бюджетными средствами.


Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market