Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Фестиваль национальных театров России будет проходить в Чечне на регулярной основе

  • 9 декабря 2019 12:19
  • 1555
Фестиваль национальных театров России будет проходить в Чечне на регулярной основе
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина на заключительном форуме «Российский театр - XXI век. Новый взгляд» в Москве.

«Год театра охватил всю Россию, во всех российских регионах прошли форумы, которые мы провели совместно с Министерством культуры. Мы провели восемь форумов, и должен сказать, все они прошли успешно. Но один форум был по-настоящему особенным - в Грозном. Мы собрали там не только Северо-Кавказский регион, но и национальные театры со всей России. Даже из Якутии. Мы провели там Первый фестиваль национальных театров России», - сказал Калягин.

Форум прошел при поддержке главы Чечни Рамзана Кадырова. «[Он] предложил сделать этот фестиваль традиционным, а постоянным местом проведения определить город Грозный. И мы приняли это предложение», - сообщил Калягин.

Там же, добавил он, прошел круглый стол по проблемам развития национальных театров России. «У нас их почти 80. Участники круглого стола высказали предложение (и я его поддерживаю) - дополнить программы «Единой России» еще одной программой - <...> «Поддержка национальных театров России», - сказал Калягин.

Заключительный форум «Российский театр - XXI век. Новый взгляд» проходит в театральном центре Союза театральных деятелей «На Страстном» в Москве 9-10 декабря. Основной темой станут итоги Года театра.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина 2019 год в России был объявлен Годом театра. В его рамках прошли масштабные международные и всероссийские мероприятия. Программа включала 15 ключевых мероприятий, самыми масштабными из которых стали VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон.


Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market