Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Владимир Путин: Я указов о присвоении звания Героя России просто так не подписываю

  • 19 декабря 2019 14:33
  • 6039
Владимир Путин: Я указов о присвоении звания Героя России просто так не подписываю
Читать grozny.tv в
Так Президент страны ответил на вопрос журналиста «Коммерсанта» по поводу звания Героя России Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадырова.

«Я говорил об этом и еще раз хочу повторить. Когда я познакомился с отцом Рамзана Кадырова, Первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым, он пришел. Он не пришел сдаваться. Он пришел, чтобы выстраивать отношения с Россией. Не начались еще активные действия в Чечне и на Кавказе. Он мне что тогда сказал? Он сказал, что мы думали, что нам с некоторыми исламскими странами будет лучше, мы поняли, что это не так и начали подчинять нас своей воле. Вот эти экстремистские, различные полутеррористические или террористические формирования. Мы не хотим этого, сказал он. Мы теперь понимаем, что нам лучше с Россией. Она всегда очень спокойно относилась к нашему вероисповеданию, к устройству внутренней жизни и т.д. 

Это был его выбор. Вы знаете его судьбу. Он погиб от рук террористов. За что он погиб? За Чечню, за чеченский народ и за Россию. Он сознательно на это пошел.

Я до сих пор не могу себе простить, что отпустил его на эти праздники. Он был у меня перед этим. Я сказал ему: оставайся. Нет, сказал он, я должен быть там, у себя дома. Его взорвали, как известно. Действующий президент, его сын, он ведь до сих пор подвергается значительным опасностям в ежедневном режиме. Кроме этого, он еще лично принимает участие в различные рода боевых операциях. Мне как-то директор ФСБ докладывал о ликвидации одного из бандформирований. Я говорю: ребят своих представьте к государственным наградам. Он говорит: это не мы. А кто? Кадыровцы. И он сам. Я говорю, я же ему запретил, и вы его не остановили под пули лезть. Поэтому я указов о присвоении звания Героя России просто так не подписываю.

Посмотрите, что с Грозным стало. Посмотрите на фотографии несколько лет назад — площадь Минутка. Вспомните, как Грозный выглядел. Как Сталинград после Сталинградской битвы. Именно так. И сейчас посмотрите, какой он. В принципе можно было Кадырову еще и Героя Труда дать. Но молодой еще, подождет. Но в принципе ситуация там кардинальным образом поменялась», — сказал Путин.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market