Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Кыргызстане появилась святыня имени А-Х. Кадырова

  • 13 марта 2014 12:00
  • 2631
В Кыргызстане появилась святыня имени А-Х. Кадырова
Читать grozny.tv в
Город Ош сегодня не только южная столица Кыргызстана, но и один из крупных духовных центров Средней Азии.

Здесь на протяжении столетий известные мусульманские богословы посвящали свою жизнь сохранению и укреплению Ислама. Мечеть и медресе Ош известны далеко за пределами Ферганской долины.

В конце апреля 2013-го у нескольких жителей города Ош возникла идея обновить одну из местных мечетей. Население многонационального города растет, и старое здание просто не вмещало всех верующих.

Это кадры трагических событий лета 2010-го года, когда в городе произошли межэтнические столкновения. Инициаторы строительства мечети надеются, что новый молельный дом станет символом примирения и местом общения всех мусульман, вне зависимости от национальной принадлежности. Местные жители единогласно решили назвать мечеть именем Ахмата-Хаджи Кадырова - миротворца и истинного мусульманина. На что получили благословение муфтия Чеченкой Республики Султана Мирзаева.

А это уже закладка капсулы под строительство новой мечети. Эту благородную миссию выполнили воспитанники местного детского дома-интерната. В честь богоугодного события из Чеченской Республики в Кыргызстан привезли воду из чаши, принадлежавшей Пророку Мухаммаду ( с.а.в).

Все работы по строительству мечети завершились в рекордно короткие сроки. Сегодня молельный дом, носящий имя Ахмата-Хаджи Кадырова, стал украшением Ош и может принять около 1000-чи верующих. В современном здании созданы все удобства для прихожан. И это еще не все. В скором времени на третьем этаже откроются классы медресе для будущих хафизов.

Официальное открытие мечети состоится совсем скоро. Это долгожданный день для всех жителей Оша. В честь этого события готовится большое угощение для нескольких тысяч нуждающихся. Инициаторы строительства мечети и медресе, выражают искреннюю благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и надеются, что новый духовный центр станет символом дружбы и единения народов Кыргызстана и Чечни.

Заби Гайтукиева

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market