Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров: учение Кунта-Хаджи Кишиева пережило исторические события вселенского масштаба

  • 3 января 2020 10:50
  • 3033
Рамзан Кадыров: учение Кунта-Хаджи Кишиева пережило исторические события вселенского масштаба
Читать grozny.tv в
Сегодня в Чечне отмечают День памяти и почитания великого эвлия. 3 января исполняется 156 лет со дня ареста великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость).

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в связи с этой датой написал на своей странице в ВК, что боль в сердцах мусульман не притупляется, а с годами становится всё острее.

«Царские власти поступили коварно и бесчеловечно. Они подвергли преследованиям народного религиозного лидера, призывавшего к миру и смиренности ради спасения нации от полного истребления. Но установление на Кавказе стабильности не входило в планы военной администрации. Однако идеи и учение Кунта-Хаджи Кишиева пережили исторические события вселенского масштаба. Происходили революции, появлялись и исчезали империи, а число последователей Кунта-Хаджи Кишиева становилось с каждым годом всё больше и больше. Сегодня они живут в десятках стран мира. Одним из них был наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров», - говорится в тексте.

В Чеченской Республике именем шейха названа одна из крупных мечетей, построенная в Курчалое, Российский исламский университет и улицы. День памяти и почитания Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвшена его святость) отмечается в республике молитвами, зикром, посещением зияратов.

Напомним, в Чечне для посещения зияртов предоставлен бесплатный транспорт. 3 января перед районными мечетями с 09:00 утра дежурили микроавтобусы. Об этом сообщил Министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market